SPD-Minden-Lübbecke - Montag, 25. September 2017
Druckversion der Seite: Parteivorsitzende
URL: spd-mi.de/wir-ueber-uns/parteivorsitzende/

Parteivorsitzende der SPD seit 1946 & der SDP/SPD der ehem. DDR

Kurt Schumacher

von: 11.5.1946
bis: 20.08.1952
gewählt in: Hannover
verstorben am: 20.08.1952

Erich Ollenhauer

von: 27.9.1952
bis: 14.12.1963
gewählt in: Dortmund
verstorben am: 14.12.1963

Willy Brandt

von: 16.2.1964
bis: 14.6.1987
gewählt in: Bad Godesberg
verstorben am: 8.10.1992

Hans-Jochen Vogel

von: 14.6.1987
bis: 29.5.1991
gewählt in: Bonn

 

Björn Engholm

von: 29.5.1991
bis: 3.5.1993
gewählt in: Bremen

 

Johannes Rau

von: 3.5.1993
bis: 25.6.1993
kommissarisch


Rudolf Scharping

von: 25.6.1993
bis: 16.11.1995
gewählt in: Essen

 

Oskar Lafontaine 

von: 16.11.1995
bis: 11.3.1999
gewählt in: Mannheim

 

Gerhard Schröder

von: 12.3.1999
bis: 12.4.1999
kommissarisch

gewählt am: 12.4.1999
bis: 21.3.2001

Franz Müntefering

von: 21.03.2001
bis: 12.11.2005
gewählt in: Berlin

 

Matthias Platzeck

von: 15.11.2005
bis: 10.04.2006
gewählt in: Karlsruhe
(Rücktritt aus gesundheitlichen Gründen)

Kurt Beck

von: 10.04.2006
bis: 07.09.2008
(Rücktritt aus persönlichen Gründen)

 

Frank-Walter Steinmeier

von: 07.09.2008
bis: 18.10.2008
(kommissarischer Vorsitzender)



Franz Müntefering

von: 18.10.2008
bis: 13.11.2009
gewählt in: Berlin

 

 

 

© Frank Ossenbrink

Sigmar Gabriel

seit: 13.11.2009
gewählt in: Dresden

 

 

 

Vorsitzende - SDP/SPD

Stephan Hilsberg

von: 07.10.1989
bis: 23.2.1990
gewählt in: Schwante

Ibrahim Böhme

von: 23.02.1990
bis: 26.3.1990
gewählt in: Leipzig

Markus Meckel

von: 26.3.1990
bis: 9.6.1990
komm. Vorsitzender

Wolfgang Thierse

von: 09.06.1990
bis: 27.9.1990
gewählt in: Halle